03.05.2008

20-летний Владимир Маяковский впервые приехал в Крым по приглашению симферопольских футуристов. Его сопровождали столичные поэты Игорь Северянин, Василий Каменский и Давид Бурлюк. В замысловатых афишах анонсировались чтения «умопомрачительных стихов и феерических лекций». Маяковский остановился в доме местного поэта-футуриста Вадима Баяна на улице Долгоруковской (К. Либкнехта, 17).
Поэтическая столичная братия эпатировала провинциальную публику. Впервые прозвучали со сцены строки:


Грядущий люд! Кто вы?

Вот - я! Весь боль и ушиб.
Вам завещаю я сад фруктовый моей великой души….


Новый 1914 год Владимир Маяковский, принадлежавший тогда к футуристам, встречал в здании симферопольского русского театра. Поэт, как сообщала газета "Южные ведомости", пытался выступать с речью. Но подгулявшая разноликая публика заглушила его голос. Выступление сорвалось. Только через семь дней, по новому стилю 20 января 1914 года, В. В. Маяковский выступал в этом театре на вечере, посвященном футуристам. Вечер проходил под названием "Олимпиада футуризма". Кроме В. В. Маяковского на вечере присутствовали поэт Вадим Баян (В. И. Сидоров) и представитель московских "кубофутуристов" Давид Бурлюк.

В 1926 году В.В.Маяковский снова прибывает в Симферополь, где 7 июня выступает с докладом "Мое открытие Америки", читает свои произведения в "Доме работников просвещения". Ныне Дом Офицеров по ул. Пушкина, 10, где прикреплена мемориальная доска с барельефом поэта, свидетельствующая о том, что "Здесь в 1926-1927 годах выступал Владимир Маяковский".

Тогда же В. В. Маяковский посетил редакцию газеты "Красный Крым", переименованную позже в "Крымскую правду", и сфотографировался с работниками редакции. Редакция газеты "Красный Крым" находилась тогда в старинном двухэтажном доме по ул. К. Маркса, 6.
А в бывшем объединенном рабочем клубе, улица Пушкина, 19. В. В. Маяковский 9 августа 1929 года выступал перед симферопольцами с докладом под названием "Слушай новое".
На здании симферопольского Дома офицеров установлена памятная мемориальная доска с барельефом поэта, выполненная талантливым крымским скульптором Валерием Кольцовым.

Ярлыки: , ,

 
Запостил: 02:13 | Permalink |


0 Comments:


Отправить комментарий

~ back home